ФОП ДО и ФАОП ДО

С 01 сентября 2023 года должны вступить в силу новые Федеральная образовательная программа дошкольного образования и Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

Цель новой Федеральной образовательной программы является создание единого "образовательного пространства" с учетом национального колорита и нравственно-духовных ценностей разных народов России.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования   рассчитана на дошкольное воспитание детей разных возрастных групп:

- с рождения до года (младенческий период);

- от 1 до 3 лет (ранний дошкольный период);

- от 3 до 7 лет (дошкольный период).

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.09.2022 №874 и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программа является документом, в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность на уровне дошкольного образования самостоятельно разрабатывают и утверждают адаптированные образовательные программы дошкольного образования для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Информация для родителей о внедрении ФОП ДО и ФАОП ДО

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ МБДОУ №2 пгт Ленино от 08.02.2023 г. № 43 О переходе на применение ФОП ДО

Положение о рабочей группе