13 марта 2024 г.
НАЧАЛЬНИК ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПРИЗЫВАЕТ ВЗРОСЛЫХ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Начальник Госавтоинспекции Анатолий Худяков отмечает, что на территории Ленинского района происходят дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних детей. В прошлом 2023 году юные участники дорожного движения попадали в происшествия в качестве пассажиров автомобилей, пешеходов, велосипедистов, а также отмечаются случаи управления несовершеннолетними водителями мото- и автотранспортными средствами.
Так, в апреле и мае прошлого года произошло две аварии, в результате которых несовершеннолетний пешеход и велосипедист по собственной неосторожности получили травмы в результате наезда на них транспортными средствами. В селе Ильичево несовершеннолетний мопедист, при проезде перекрестка с нарушением требований Правил дорожного движения, столкнулся с легковым автомобилем, в результате чего получил серьезную травму ноги.
Летом в результате столкновения двух транспортных средств один подросток-пассажир погиб, а 16-летняя девушка в этой же аварии получила серьезные травмы, с которыми длительное время проходила лечение.
Начальник Госавтоинспекции Ленинского района Анатолий Худяков в преддверии школьных каникул обращается к родителям с разъяснением правил безопасного участия детей в дорожном движении:
«Обращаюсь ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях.
Поэтому хочу еще раз обратиться ко всем родителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Берегите детей!

Начальник Госавтоинспекции Ленинского района
Анатолий Худяков
17 апреля 2023 г.